Воскресная школа Монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь приняла участие в крупнейшем благотворительном празднике «Белый Цветок»

21 мая 2019

      Воскресная школа Монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь приняла участие в крупнейшем благотворительном празднике «Белый Цветок», который проходил в Москве 19 мая 2019 года в Марфо-Мариинской обители милосердия www.mmom.ru

Божественную Литургию перед началом праздника возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

По-окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и владыка Пантелеимон освятил все ярморочные прилавки.

На территории Марфо-Мариинской обители в течение всего дня работала традиционная благотворительная ярмарка. Проходили творческие мастер-классы для детей, музыкальные выступления коллективов. Гости обители имели возможность принять участие в экскурсиях по Дому-музею преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны, Покровскому собору и саду обители.

На ярмарке от монастыря Калужская Cвято-Тихонова пустынь были выставлены уникальные, эксклюзивные сборы «Тихоновского чая» из трав, собранных в обители и ее окрестностях; ароматные подушечки, наполненные листьями Троицкой березыосвященными лепестками роз; и детские поделки.

Все средства, вырученные с ярмарки, будут направлены на поддержку социальных проектов Православной службы помощи «Милосердие» при синодальном отделе РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению, а также на Марфо-Мариинскую обитель.

 

 

Впечатления взрослых и детей

«На Празднике «Белый цветок» мы не только поучаствовали в акции «Милосердие», но и сумели достойно представить наш монастырь Калужская Свято-Тихонова пустынь. Большой интерес вызвали у участников Праздника представленные нами на продажу чаи и подушечки.  Люди  выражали желание посетить наш монастырь, уточняли,  как добраться.  Среди гостей были и те, кто знает нашу обитель, любити стремиться приехать еще и еще. С удовольствием и благодарностью приобретали наши монастырские изделия и себе,  и в подарок своим бликим и друзьям». 

Романова Н.Ю., мама братьев Романовых

 

«Такого большого количества детей с ограниченными возможностями я раньше не видела… Увидела воочию, как важно общение для детей. Один мальчик, больной ДЦП подошел кнашей группе ребятстал по-дружески их обнимать, пытался по-своему говорить, представился: «Я Рома». Наши ребята искренне, с любовью откликались, знакомились с РомойМеня потрясла отзывчивая реакция Тимофея, Миши, Феди, Захария на открытость, доброе отношение и внимание к мальчику-инвалиду.

Горбунова Христина, выпускница Воскресной школы 2018 года

 

«В Празднике Белого цветка я участвую пятый раз! Ни в каком другом месте не увидишь столько уникальных изделий ручной работы, столько прекрасных белых цветов и столько доброты!Здесь просто изливается доброта от людей. Все едины в общем желании помочь всем тем, кто нуждается в помощи»

Маша Воронкова,  15 лет

 

«Очень понравилась атмосфера доброго отношения людей  друг к другу. Я участвовал в мастер-классе по столярному делу. Руководители очень доброжелательны, терпеливы. Разрешали делать несколько поделок. Не первый раз уже посетил специальный мастер-класс от стоматологов, где всех желающих учат правильно чистить зубы. В игровой форме с  акварельными красками  и зубными щетками рисуешь и тренируешь правильные движения чистки зубов…»

Коля Васильев,  14 лет

 

«В поездке на Праздник Белого цветка я впервые. Мне очень понравилась обитель, которую создавала Елизавета Федоровна. Мы побывали в музее, в котором жила святая Елизавета. Сохранился рояль, на котором она любила играть, обстановка комнат…»

Часовских Мариамна,  11 лет

 

«Я первый раз на Празднике. Очень запомнились мастер-классы: гончарное дело, столярное.  Очень понравилось, как наши девочки и мальчики в автобусе рассказывали о достопримечательностях столицы нашей Родины, о святых. Я готовила рассказ про Царь - Колокол…»

Прокопенко Маша,  11 лет

 

«Давно мечтала побывать в обители милосердия, которую создавала преподобномученица Елисавета Федоровна, моя Небесная Покровительница. Моя мечта осуществилась! На территории, в Доме-музее ощущается присутствие ее. Даже поступь Великой  княгини. Я готовила рассказ «Житие Елисаветы Федоровны» и рассказывала в автобусе.

На мастер-классе  «линогравюра» я окунулась в период жизни Сергея Есенина. Писала пером и тушью времен этого русского поэта. Все наши мальчики и девочки переживают радость и счастье».

Елисавета Ларионова, 15 лет

Калужская
Свято-Тихонова
пустынь