СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

15 февраля 2021

Вскоре после Крещения Христова Церковь вспоминает важное событие в жизни Господа Иисуса Христа – принесение Богомладенца в Иерусалимский храм и Сретение Его старцем Симеоном.

Пресвятая Дева с праведным Иосифом в сороковой день по Рождении принесли Богомладенца Христа в Иерусалимский храм для принесения благодарственной и очистительной жертвы, по закону Моисееву. Надо сказать, что Сама Богородица не нуждалась в очищении, так как зачала без порока. Однако Она проявила смирение и подчинилась предписанию закона. В иерусалимском храме святое семейство встретил праведный старец Симеон, прибывший в храм по внушению свыше для исполнения законного обряда.

Сам праздник, можно сказать, завершает собой цикл, посвященный явлению в этот мир Спасителя. Само слово сретение в переводе с церковнославянского означает «встреча». Настоящее торжество ознаменовывает собой встречу Господа с человечеством в лице Симеона Богоприимца и пророчицы Анны. Происходит встреча не только Бога и человека, но и встреча Ветхого Завета с Новым.

Первое зафиксированное упоминание и описание праздника относят к концу IV века. Общегосударственное празднование начало осуществляться в Византии в VI веке. После традиция торжественного празднования Сретения начала распространяться по всему христианскому миру.

Читать далее:
https://pravoslavie.ru/137308.html

Калужская
Свято-Тихонова
пустынь