Русская классическая школа

20 мая 2019

15-16 мая 2019 года в монастырском Духовно-просветительском центре «Преображение» проходил семинар для педагогов, посвященный реализации образовательной программы «Русская классическая школа». 

Состоялся он по инициативе неравнодушных родителей, педагогов, обеспокоенных будущим своих детей, при содействии Благотворительного Фонда «Белый дом» города Калуги.

35 педагогов (директора школ, завучи, учителя) съехались на этот семинар, тема которого «Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС начального общего образования в рамках УМК «Русская классическая школа» (ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт и УМК – учебно-методический комплекс).

«Русская классическая школа» построена на идеях национальной русской дидактики и системы воспитания, разработанных К.Д. Ушинским, его учениками и последователями. Программа «Русской Классической Школы» создана в городе Екатеринбурге профессионалами высокого уровня: учеными, педагогами, художниками, дизайнерами.

www.russianclassicalschool.ru

Этих людей объединило горячее желание вернуть русскому образованию былую мощь, сохранить здоровье детей, открыть им радость познания, открыть пути к исканию Царства Небесного и правды его для себя и для своих детей в надежде, что всё остальное (успех, профессия, карьера) приложится детям по мере необходимости.

Уже более 30 школ работают по этой программе в нашей стране и за рубежом. Семинары по программе Русской классической школы, проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ярославле, Крыму. На Калужской земле семинар по этой программе организован впервые.

Семинар проводился педагогами-консультантами школы № 7 города Симферополя (МБОУ «СОШ №7»), имеющей статус федеральной инновационной площадки по теме «Апробация УМК «Русская классическая школа» 

www.school-7.ru

Участники семинара познакомились с учебниками, созданными по классическим книгам К. Д. Ушинского. С теоретическими основами - взглядами К.Д.Ушинского: «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» и т.д. Прошли мастер-классы по преподаванию уроков словесности, арифметики, каллиграфии. Участники семинара отмечают, что программа укореняет детей в родной культуре, закладывает эмоциональные основы патриотизма, формирует у детей целостное и объемное представление о мире, соответствующее их возрасту. Вдохновляет, что много педагогов и родителей в разных уголках России хотят учиться по этим учебникам и методике, что педагогика и образовательная система К.Д. Ушинского востребована. Русская классическая школа – это образовательная система будущего, проверенная прошлым.

 
Калужская
Свято-Тихонова
пустынь