Рождественское поздравление 2019 года

06 января 2019

Дорогие во Христе братья и сестры!

«Христос рождается, - славьте! Христос с Небес, - встречайте! Христос на земле, - возноситесь!» - этими величественными словами Рождественского канона сердечно поздравляем Вас со светлым и радостным днем Всемирного Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Свершилась непостижимая для ума тайна. Сын Божий родился на земле, чтобы утешить скорбящих, исцелить сокрушенных сердцем, освободить от плена греха, даровать верующим в Него «вместо пепла – украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славную одежду» (Исаия 61, 3).

Сегодня из-за умножения грехов и оскудения любви человечество теряет веру во Христа. Жизнь людей становится неспокойной ибезрадостной. Все устали от суеты и лжи, истомились от жестокости и соблазнов. Таков духовный закон – где угасает свет Евангелия, там наступает духовная смерть.

Спасти погибающеечеловечество, избавить его от грядущих бедможет только Бог. ЧтобыТворец смилостивился над нами и даровал «на земле мир, в человеках благоволение» (Лк.2,14), нужно принести искреннее покаяние, оставить греховные привычки и жить благочестивопо Евангельским заповедям. «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1,15) – взывает к нам Христос. «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2,38), - глаголет апостол Петр.

Успокоить разбушевавшеесяжитейскоеморе, удостоиться Всесильной помощи Божией, как пишет в послании апостол Петр, можно лишь тогда, когда все мы будем «единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры…Кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему» (1Петр. 3, 8-11).

Молим Богомладенца Христа, чтобы Он по Своей неоскудеваемой любви к человеческому роду благословил Новый 2019 год, укрепил Православную веру в нашем Отечестве, даровал нам благоденственное и мирное житие.

С Рождественскими благопожеланиями духовной радости и доброго здравия,

наместник монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь архимандрит Тихон с братией.

Рождество Христово 25 декабря 2018/07 января 2019.

Калужская
Свято-Тихонова
пустынь