Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

29 мая 2019

В продолжение праздника Преполовение Пятидесятницы, в пятую Неделю по Пасхе Церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с Фотинией Самаряныней. В этой беседе Господь объявляет Себя Мессией и открывает глубокий смысл высокого и Божественного Своего учения, называя его «источником воды, текущей в жизнь вечную».

В жизни духовной благодатная вода имеет иное воздействие, нежели физическая вода в жизни телесной. Тот, кто напоен благодатью Святого Духа, уже никогда не почувствует духовной жажды, так как все его духовные потребности уже полностью удовлетворены; между тем как пьющий физическую воду, а равно и удовлетворяющий какие-либо свои земные потребности, утоляет свою жажду лишь на время, и вскоре “возжаждет опять”.

Мало того, благодатная вода, пребывающая в человеке, образует в нем самом источник, бьющий (буквально с греческого — скачущий) в жизнь вечную, то есть делающий человека причастником Вечной жизни.


 

Кондак праздника:

Ве́рою прише́дшая на кла́дязь самаряны́ня,/ ви́дя Тя прему́дрости во́ду,/ е́юже напои́шася оби́льно,// Ца́рствие вы́шнее насле́дова ве́чно, я́ко присносла́вная.


 

Калужская
Свято-Тихонова
пустынь