4-я Неделя по Пасхе

19 мая 2019

Воскресный день, 19 мая. 4-я Неделя по Пасхе.  В монастыре была совершена Божественная литургия с пасхальным Крестным ходом вокруг обители. 

В этот воскресный день наша Церковь вспоминает  евангельскую историю об исцелении человека, который 38 лет был  прикован к постели.  

 

Христос, подойдя к нему, спросил: “Хочешь ли быть здоров?” Больной отвечал Ему: “Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня”. Иисус говорит ему: “Встань, возьми постель твою и ходи”. Больной тут же встал, взял постель свою и пошел. Когда позднее Христос встретил этого  человека в храме, то сказал ему:  “Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже”.  

Так, здесь говорится о связи греха и болезни.

 

В эти дни, когда после завершения Великого Поста прошло всего 3 недели Церковь говорит верующим об опасности расслабления. Духовного и физического.  Болезни  тела, упадок физических  сил тесно связаны и являются прямым следствием расслабления духовных сил человека.  

 

Кондак праздника: «Душу мою, Господи, от грехов всяческих и от дел недолжных тяжко расслабленную, воздвигни божественным Твоим попечением, как и расслабленного воздвиг Ты некогда, дабы я, спасенный, взывал Тебе: “Слава, Христе Милостивый, могуществу Твоему!”»

Калужская
Свято-Тихонова
пустынь